Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июня 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

Уголовно-судебный отдел прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики провёл анализ рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в части соблюдения конституционных прав лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности, за 2015, 2016 годы и 5 месяцев 2017 г.

В 2015, 2016 годах и за 5 месяцев 2017 года судами при вынесении итогового решения по делам о преступлениях в анализируемой сфере не назначались наказания, не связанные с лишением свободы, лицам, которым на стадии предварительного расследования по делу избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2016 году судами Кабардино-Балкарской Республики 5 лицам по 5 уголовным делам анализируемой категории была изменена мера пресечения на заключение под стражу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием в соответствующем исправительном учреждении.

При этом по одному уголовному делу суд апелляционной инстанции изменил приговор, применив правила ст. 73 УК РФ (условное осуждение), и освободил лицо из-под стражи.

Так, по уголовному делу по обвинению Гуатижева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), приговором Лескенского районного суда от 02.11.2016 Гуатижеву А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с принятым решением, прокуратура Лескенского района принесла апелляционное представление на приговор суда ввиду несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, так как суд, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Гуатижева А.А. на иждивении двух малолетних детей, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не оценил их должным образом.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 13.12.2016 приговор Лескенского районного суда изменён, Гуатижеву А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В 2015 году судами Кабардино-Балкарской Республики также в отношении 4 лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, совершённых в предпринимательской и иной экономической сфере, по итогам рассмотрения уголовных дел вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд изменял указанным лицам меру пресечения на заключение под стражу.

По одному уголовному делу, рассмотренному Нальчикским городским судом в 2015 году с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда КБР изменила приговор суда первой инстанции, применив правила ст. 73 УК РФ.

Так, апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 01.12.2015 удовлетворено апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Нальчикского городского суда от 12.10.2015 в отношении Экашаева А.М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Решение суда первой инстанции изменено, определено применить к наказанию, назначенному Нальчикским городским судом, правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока.

За 5 месяцев 2017 года судами республики при вынесении итогового решения мера пресечения лицам, обвинявшимся в совершении преступлений в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, не изменялась.

В 2015, 2016 годах, а также за 5 месяцев 2017 года судами Кабардино-Балкарской Республики не выносились реабилитирующие решения по уголовным делам в отношении лиц, содержавшихся под стражей. Также судами не прекращалось уголовное преследование лиц, обвинявшихся в совершении деяний анализируемой категории и находящихся под стражей, в связи с полным отказом государственного обвинителя от обвинения.

В связи с изменениями обвинительных приговоров судом апелляционной инстанции в 2016 году был освобождён из-под стражи осуждённый приговором Лескенского районного суда КБР Гуатижев А.А., признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В 2015 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда КБР освободила из-под стражи осуждённого Экашаева А.М., признанного виновным приговором Нальчикского городского суда в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В обоих случаях решения судов первой инстанции обжалованы государственными обвинителями ввиду несправедливости назначенного осужденным наказания в силу излишней суровости. Апелляционные представления удовлетворены, к наказанию, назначенному осуждённым Гуатижеву А.А. и Экашаеву А.М., применены правила ст. 73 УК РФ.

Апелляционные определения и постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР, принятые по результатам пересмотра решений судов первой инстанции по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, предметом рассмотрения Президиума Верховного Суда КБР в кассационном порядке не являлись.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости