Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 июня 2017 года Прокуратура Терновского района разработала проект Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в сельских поселениях

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установлено, что с правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Правотворческая инициатива граждан применяется как способ участия населения муниципального образования в осуществлении местного самоуправления.

Проведенным прокуратурой мониторингом муниципальной правовой базы органов местного самоуправления района установлено, что соответствующий нормативный акт ни в одном из муниципальных образований района не разработан и не утвержден.

В связи с этим, прокуратура Терновского района разработала нормативный правовой акт, направленный на обеспечение реализации правотворческой инициативы граждан - проект решения представительного органа местного самоуправления «Об утверждении Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в сельских поселениях Терновского района Воронежской области».

Проект решения направлен для утверждения в адрес всех глав сельских поселений района. Таким образом, прокуратурой района реализована функция нормотворчества, что будет способствовать реализации права населения муниципальных образований района на участие в разработке местных нормативных актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости