Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2017 года В Мазановском районе Амурской области суд заявлению прокурора обязал администрацию села Сапроново поставить на учет объекты культурного наследия

Прокуратурой Мазановского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия, выявлены нарушения.

Установлено, что на территории села Сапроново расположены 2 объекта культурного наследия – обелиск участникам Гражданской и Великой Отечественной войн, памятник героям Гражданской войны, погибшим в боях с Японскими интервентами, которые в нарушение ст. 225 Гражданского кодекса РФ не зарегистрированы в муниципальную собственность Сапроновского сельсовета.

Кроме того, администрация сельсовета не исполняет полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, предусмотренные п.п. 1, 2 ст. 9.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор Мазановского района в районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию Сапроновского сельсовета в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу поставить на учет как бесхозяйное недвижимое имущество, находящееся на территории села Сапроново Мазановского района: обелиск участникам Гражданской и Великой Отечественной войн; памятник героям Гражданской войны, погибшим в боях с Японскими интервентами.

14 июня 2017 года Мазановский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры Мазановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости