Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2017 года В Амурской области к реальному сроку лишения свободы осужден гражданин за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения

19 июня 2017 года приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 42-летний Евгений Ким. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Судом установлено, что Ким, разделяя идеи международного религиозного объединения «Нурджулар», признанного вступившим в законную силу Решением Верховного Суда РФ от 10 апреля 2008 года экстремистским, деятельность которого запрещена на территории РФ, в период с 03 сентября по 26 декабря 2015 организовал по месту своего жительства проведение религиозных собраний, в ходе которых читал литературу идеолога международного экстремистского религиозного объединения «Нурджулар» Саида Нурси из собрания сочинений «Рисале-и- Нур» с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и социальной группе, пропаганды превосходства Ислама, проповедуемого экстремистским религиозным объединением «Нурджулар» над другими религиями и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

Суд при назначении Евгению Киму наказания учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначил наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости