Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 июня 2017 года Прокуратура Сосновского района добивается от органов местного самоуправления принятия мер по определению гарантирующей организации для обеспечения населения холодным водоснабжением

Прокуратура Сосновского района в рамках проверки исполнения законодательства о недрах выявила несоблюдение рядом сельских Советов требований законодательства по обеспечению населения водоснабжением.

Как установлено, на территориях ряда муниципальных образований водоснабжение жителей населенных пунктов осуществляется посредством централизованного водопровода из артезианских скважин. Водопроводная сеть находится в муниципальной собственности сельсовета.

Однако вопреки требованиям Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" органами местного самоуправления до настоящего времени не определены гарантирующие организации и не установлены зоны их деятельности.

Отсутствие гарантирующей организации, обязанной обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации, может привести к нарушению прав жителей на бесперебойное холодное водоснабжение.

Выступая в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении на органы местного самоуправления поселений обязанности определить гарантирующую организацию.

Исковые требования судом удовлетворены в полном размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости