Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июня 2017 года В ходе совместного рейда прокуратуры и полиции выявлен факт незаконной реализации алкоголя на территории гаражного кооператива

совместно с территориальным отделом полиции провела проверку по информации о реализации алкогольной продукции ненадлежащего качества.

Установлено, что на территории гаражного кооператива "Липчанин-6" незаконно реализовывалась водка марки "Облепиховая" и "Родники Сибири".

Бутылки с алкогольной продукцией были промаркированы специальными марками, подтверждающими её качество.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке.

Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории РФ алкогольной продукции, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории РФ алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Между тем, сверка номеров специальных марок реализуемой в гаражном кооперативе продукции с системой ЕГАИС показала, что специальные марки являются поддельными.

В этой связи материалы проверки прокурор направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции) и по ч.4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

В настоящее время уголовные дела возбуждены, надзор за соблюдением законности на всех этапах их расследования осуществляет прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости