Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 июня 2017 года Природоохранный прокурор направил в суд заявление о приостановлении деятельности ООО «БРАВОБВР» в поселке Прибрежный

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура при осуществлении надзорной деятельности систематически выявляла факты превышения ООО «БРАВОБВР» предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, и, соответственно, нарушения условий выданного предприятию разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Так, 16.03.2017 Управлением Росприроднадзора по Калининградской области ООО «БРАВОБВР» по постановлению прокурора было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ, и оштрафовано на 90 тыс. рублей. Ранее, 11.08.2016, ООО «БРАВОБВР» также было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21. КоАП РФ с наложением штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Не смотря на это, Управлением Росприроднадзора по Калининградской области предписание о приостановлении или прекращении выбросов ООО «БРАВОБВР»на производственной площадке выдано не было.

Кроме того, в настоящее время для ООО «БРАВОБВР» не установлена санитарно -защитная зона (СЗЗ) в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов, не разработан проект санитарно-защитной зоны предприятия, который должен быть обоснован расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.

Таким образом, не исполнение ООО «БРАВОБВР» требований действующего законодательства нарушает права и законные интересы граждан – жителей области в области охраны их здоровья, а также окружающей среды.

Исходя из принципов презумпции экологической опасности хозяйственной деятельности и запрещения хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, Калининградский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконной и приостановить деятельность ООО «БРАВОБВР», связанную с выбросом вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на производственной площадке, расположенной в пос. Прибрежный без установленной санитарно-защитной зоны.

Кроме того, прокурор требует запретить ООО «БРАВОБВР» осуществлять деятельность, связанную с выбросом вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на указанной производственной площадке с превышением установленных нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также обязать Управление Росприроднадзора по Калининградской области выдать ООО «БРАВОБВР» предписание о приостановлении или прекращении выбросов на производственной площадке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 12:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область