Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 июня 2017 года Прокуратурой Катайского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды, а также санитарно - эпидемиологических требований в деятельности ООО «Стройсервис – Катайск»

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

Согласно п.п. 3.7.2, 3.7.4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» сбор бытовых отходов следует производить в: переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.; контейнеры вместимостью до 800 л - для домов с населением 200 чел. и более.

Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.

В соответствии с п. 1.2 Правил благоустройства территории г. Катайска к общим требованиям по содержанию объектов благоустройства относится организация сбора отходов, устройство площадок для установки мусоросборных контейнеров, размещение мусоросборников, бункеров, установка урн в местах общего пользования для сбора и временного хранения отходов и мусора, своевременный вывоз в установленные места и размещение отходов и мусора.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных выше норм, ООО «Стройсервис – Катайск» самовольно демонтировало часть контейнеров – накопителей на территории г. Катайска, в виду чего, сбор и хранение твердых бытовых отходов осуществляется ненадлежащим образом.

Кроме того, вывоз ТБО надлежащим образом не осуществлялся, в связи с чем, на местах сбора мусора образовались свалки.

По результатам проверки ООО «Стройсервис – Катайск» и его директор по требованию прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время деятельность по сбору и вывозу мусора на территории г.Катайска осуществляется в соответствии с установленными нормами и требованиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости