Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 июня 2017 года Прокурор требует снести АЗС, самовольно возведенные гражданами в охранной зоне газопроводов высокого давления

Прокуратура Гурьевского района провела проверку по обращению Центрального Управления Ростехнадзора по вопросу размещения автозаправочной стации контейнерного типа в п.Дружный на ул.Строительная в охранной зоне газопровода.

Установлено, что администрация Гурьевского городского округа в 2013 году предоставила в аренду физическому лицу земельный участок площадью 13400 кв.м в п.Дружный для парковки автотранспорта. В настоящее время данный земельный участок принадлежит на праве долевой собственности нескольким физическим лицам.

В границах этого земельного участка расположена межпоселковая сеть газоснабжения, в том числе два газопровода высокого давления, принадлежащие ОАО «Калининградгазификация».

Вопреки требованиям Федерального закона «О газоснабжении в РФ», Градостроительного кодекса РФ собственники земельного участка на его территории в отсутствие выданного в установленном законом порядке разрешения на строительство, в зоне минимальных расстояний газопроводов высокого давления построили двухэтажное здание контрольно-пропускного пункта, а также комплекс контейнерных АЗС, две из которых расположены непосредственно в охранной зоне газопроводов.

В связи с тем, что нахождение АЗС в охранной зоне газопроводов высокого давления создает угрозу жизни и здоровья граждан, прокурор Гурьевского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать собственников земельного участка снести строения, возведенные на территории указанного земельного участка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 21:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости