Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 июня 2017 года Двое братьев из Белгородской области осуждены по резонансному уголовному делу за нападение на клиента банка в Воронеже

Коминтерновским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей города Губкин Белгородской области 27-летнего Николая Солдатова и 35-летнего Юрия Солдатова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2015 года братья Солдатовы совместно с еще двумя неустановленными лицами приехали к дополнительному офису «Северный» филиала банка «ВТБ 24» на улице Владимира Невского г. Воронежа, взяв с собой пневматический газобаллонный пистолет «МР – 654К», газовый пистолет «Stalker», металлические наручники и трикотажную маску.

Действуя согласно распределенным преступным ролям, один из злоумышленников зашел в помещение банка и, создавая видимость проведения банковских операций при помощи карты, стал наблюдать за посетителями. Увидев клиента, который через банкомат получал наличными крупную сумму денежных средств, налетчик вышел из помещения банка и сообщил об этом другим сообщникам.

Когда клиент вышел из банка, братья Солдатовы напали на него, демонстрируя пистолеты, и надели наручники. После чего у потерпевшего, которым оказался генеральный директор одной из фирм, с применением насилия отобрали сумку с денежными средствами в сумме 1 млн. 700 тыс. рублей. Затем на голову потерпевшего надели трикотажную маску и на машине вывезли в неизвестном направлении. В пути следования у него под угрозой применения насилия похитили мобильный телефон и кошелек с деньгами, а всего имущество на сумму около 10 тыс. рублей.

Обвиняемые высадили потерпевшего у лесного массива, расположенного на 505 км автодороги «М4-Дон», оставив его в наручниках, после чего скрылись.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил каждому из осужденных наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости