Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 июня 2017 года По искам Алексеевской межрайонной прокуратуры полученные за сбыт наркотиков денежные средства взысканы в доход государства

Мировым судом Алексеевского района и города Алексеевка удовлетворены исковые требования Алексеевского межрайонного прокурора в интересах РФ к Сергею Никитенко и Сергею Евсееву о применении последствий ничтожной сделки.

Основанием для подачи исков в суд послужил вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении Никитенко и Евсеева. Они признаны виновными в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере, и им назначено наказание в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Никитенко и Евсеев сбывали наркотики из корыстных побуждений, то есть с целью, заведомо противной основам правопорядка, такие сделки купли-продажи не порождают юридических последствий и являются недействительными с момента их совершения. В соответствии с положениями ст. 169 Гражданского кодекса РФ, всё полученное по данным сделкам подлежит взысканию в доход РФ.

Решениями суда по искам межрайонной прокуратуры к сделкам купли-продажи наркотиков, совершенным Никитенко и Евсеевым, применены последствия ничтожной сделки. С осуждённых в доход государства взысканы в солидарном порядке денежные средства в сумме 7000 рублей, полученные ими за незаконный сбыт наркотических средств.

Решения не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости