Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 июня 2017 года Соблюдение прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала контролируется прокуратурой республики

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе проверок, проводимых городскими и районными прокурорами, выявляются нарушения жилищных прав несовершеннолетних в связи с тем, что доли несовершеннолетних детей в общей собственности на приобретенный объект недвижимости не оформляются.

К примеру, в ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Саяногорска, установлено, что 8 семей при рождении второго ребенка получили государственные сертификаты на материнский капитал, супруги распорядились средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путем их направления на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору. Вместе с тем, доли несовершеннолетних детей в общей собственности на приобретенный объект недвижимости не определены и не оформлены. В связи с чем, прокурором г. Саяногорска в целях восстановления жилищных прав несовершеннолетних в суд направлено 8 исковых заявлений о признании за несовершеннолетними права собственности на доли в жилых помещениях (находятся на рассмотрении).

Исполнение требований законодательства при реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости