Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 июня 2017 года Судом по иску Ульяновского транспортного прокурора признана незаконной информация в Интернете о дистанционной продаже в Ульяновске алкогольной продукции из магазинов Dutyfree. Доступ к этой информации будет прекращен

Ульяновской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в таможенной сфере, в ходе которой установлено, что в сети «Интернет» имеется 3 интернет-ресурса с информацией для неопределенного круга лиц о возможности дистанционного приобретения, в том числе в г. Ульяновске, алкогольной продукции из магазина беспошлинной торговли (Dutyfree).

При этом на порталах отсутствовала информация о наименовании юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в качестве магазинов беспошлинной торговли, и адресах их местонахождения.

Согласно таможенному законодательству реализация алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли может осуществляться лишь непосредственно в зоне таможенного контроля и только после включения юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в порядке, установленном таможенным законодательством.

Беспрепятственный доступ к таким интернет-сайтам способствует незаконному обороту спиртных напитков. Продаваемые дистанционным путем спиртные напитки могут реализовываться несовершеннолетним, а их качество ввиду отсутствия надлежащего контроля может не отвечать требованиям безопасности для их потребителей.

В связи с этим в целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратурой по результатам проверки направлено административное исковое заявление о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации о продаже алкогольной продукции из магазинов беспошлинной торговли через сеть Интернет, размещенной на 3-х интернет-сайтах, и прекращении доступа к ней граждан.

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска требования Ульяновской транспортной прокуратуры удовлетворены в полном объеме, его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости