Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 июня 2017 года Органы прокуратуры Хабаровского края принимают меры по защите трудовых прав граждан на своевременное получение заработной платы

Прокуратура Хабаровского края на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В текущем периоде 2017 года в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 270 млн рублей.

Например, с декабря 2016 года на контроле органов прокуратуры края находится предприятие ООО «ДАЛЬЭЛЕКТРОПРОЕКТ», которое систематически допускает нарушение трудовых прав работников, в связи с невыплатой заработной платы. На 1 июня 2017 года перед 51 работником данной организации имелась задолженность по заработной плате на сумму свыше 7 млн рублей.

С целью восстановления трудовых прав работников прокурором Кировского района г. Хабаровска директору ООО «ДАЛЬЭЛЕКТРОПРОЕКТ» внесено 5 представлений об устранении нарушений и активизации претензионной и исковой работы по взысканию дебиторской задолженности.

По постановлениям прокурора района данное предприятие и его руководители трижды привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафов. В Кировский районный суд г. Хабаровска в интересах работников прокурором направлено 43 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за ее несвоевременную выплату на сумму свыше 6 млн рублей.

Одновременно, в следственные органы прокуратура направила материалы проверки для дачи уголовно-правовой оценки факту невыплаты заработной платы. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего генерального директора возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Мировым судом Кировского района г. Хабаровска вынесено постановление о назначении ему меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

С учетом принятых мер реагирования, в том числе по результатам проверки контрагентов, обеспечено поступление ООО «ДАЛЬЭЛЕКТРОПРОЕКТ» денежных средств.

Задолженность по заработной плате перед работниками данного предприятия погашена в полном объеме.

Также в результате вмешательства прокуратуры в текущем периоде 2017 года полностью выплачена задолженность работникам акционерного общества «Дальметаллургстрой» на сумму свыше 1,6 млн рублей, сотрудникам муниципальных унитарных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре «Трамвайное управление» на сумму более 2,5 млн рублей и «Комсомольскгорпроект» на сумму свыше 2,3 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости