Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 июня 2017 года В Печоре предприятие оштрафовано на 100 тыс. рублей за нарушение порядка представления декларации о сделках с древесиной

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства в сфере заготовки, транспортировки, переработки и охране леса.

В ходе неё установлено, между ООО «СтройГазСнаб» и частным учреждением «Цитадель» заключен договор купли-продажи древесины, согласно которому право собственности на древесину перешло ООО «СтройГазСнаб».

В силу закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в пятидневный срок со дня ее совершения обязаны представить соответствующие декларации в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней. Декларации предоставляются по каждой сделке и каждой стороной договора. Функционирование ЕГАИС направлено, в первую очередь, на борьбу с сокрытием налогов в лесном бизнесе.

Однако, как показала прокурорская проверка, вопреки требованиям закона ООО «СтройГазСнаб» после заключения договора купли-продажи древесины необходимую декларацию в ЕГАИС не направило.

Заместитель Печорского природоохранного межрайонного прокурора возбудил в отношении ООО «СтройГазСнаб» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной). Мировой судья судебного участка № 5 Котласского судебного района Архангельской области, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, оштрафовал правонарушителя на 100 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости