Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июня 2017 года В Наровчатском районе прокуратурой выявлена семья, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации

В ходе проверки исполнения законодательства об опеке, попечительстве и социальной защите населения прокуратурой Наровчатского района была выявлена семья жительницы с. Наровчат, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации.

Единственным доходом семьи, состоящей из матери и ребенка 2015 года рождения, являлось пособие на ребенка в размере чуть более 800 рублей в месяц. Как установлено прокурором, родился ребенок в Московской области, в свидетельстве о рождении в качестве матери указана фамилия, не соответствующая фамилии этой жительницы с. Наровчат. То есть материнство этой женщины юридически не оформлено. Единственный законный представитель ребенка – его отец - отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 15.06.2017. Мать ребенка, уроженка Псковской области, судима, не имеет документов, удостоверяющих личность, в настоящее время беременна.

Отсутствие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих ее материнство, препятствует реализации этой женщиной своих социальных прав и не дает ей возможности выступать в качестве законного представителя ребенка.

По выявленным нарушениями в деятельности районных органов опеки и попечительства и социальной защиты населения прокурором района главе администрации района внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Всеми уполномоченными органами принимаются срочные меры к оформлению документов членов семьи и получению соответствующих мер социальной поддержки.

Ситуация находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости