Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 июня 2017 года В Ракитянском районе вынесен приговор в отношении нетрезвого водителя, оскорбившего сотрудников полиции при задержании

Мировой суд Ракитянского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя села Введенская Готня. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), а также преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в апреле этого года в поселке Пролетарский сотрудники ДПС остановили автомобиль, на котором отсутствовал передний государственный регистрационный знак. Водителя пригласили в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.2 КоАП РФ. Однако во время составления протокола выяснилось, что мужчина находится также и в состоянии алкогольного опьянения, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В процессе документрирования данного факта возмущенный законными действиями сотрудников ДПС нарушитель в присутствии иных гражданских лиц, то есть публично, высказал в адрес полицейских оскорбления в грубой нецензурной форме.

В последующем выяснилось, что до указанного события мужчина привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отбывал административный арест. Это послужило основанием для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Суд принял во внимание признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении троих малолетних детей и с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к наказанию в виде 480 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости