Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 июня 2017 года Предприниматель обвиняется в мошенничестве с налогами

Прокуратура г. Костомукши утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя.

Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, предприниматель в 2010-2012 годах, в нарушение положений Налогового кодекса РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения НДС, необоснованно предъявил к возмещению из федерального бюджета и получил на свой расчетный счет налог в сумме более 616 тысяч рублей.

Зная о том, что при приобретении товаров (экскаватора и грузового автомобиля) у физических лиц он не имеет права на возмещение НДС, предприниматель представил для получения бюджетных средств документы с ложными сведениями о покупке техники у общества с ограниченной ответственностью. Похищенными средствами предприниматель распорядился по собственному усмотрению.

Длительное время обвиняемый скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В феврале 2017 года компетентными органами иностранного государства беглец был выдан России.

В настоящее время обвиняемый полностью возместил причиненный государству ущерб.

Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости