Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 июня 2017 года Прокурор области принял участие в совещании по вопросу внесения в областное законодательство изменений, направленных на ужесточение требований в сфере перевозок пассажиров легковым такси

В Законодательном Собрании области состоялось совещание по вопросу изменений в закон области от 12.05.2015 «О регулировании отдельных вопросов организации транспортного обслуживания населения Вологодской области легковым такси».

Изменения в указанный закон необходимы в связи с тем, что в области существует большое количество лиц, занимающихся перевозками пассажиров.

Значительная часть перевозчиков осуществляют свою деятельность вне правового поля, что, в свою очередь, создает опасность для граждан, пользующихся их услугами. Отмечается также и недостаточный контроль со стороны органов, уполномоченных следить за соблюдением законности в этой сфере.

В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, руководители органов исполнительной власти области, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области Мерзлякова Н.В., представитель Управления Министерства юстиции РФ по Вологодской области и прокурор Вологодской области Хлопушин С.Н.

В результате всестороннего обсуждения имеющихся проблем участники совещания приняли единодушное мнение о необходимости внести в областное законодательство изменения, направленные на ужесточение требований к перевозчикам в части надлежащего технического состояния автомобилей, наличия соответствующей цветографической схемы, таксометров, необходимого водительского стажа и т.д.

Имеющаяся правоприменительная практика показывает, что нарушения законодательства в сфере перевозок пассажиров такси имеют распространенный характер на территории области.

В своем выступлении прокурор области Хлопушин С.Н. указал, что начиная с 2014 года наблюдается тенденция к росту правонарушений в указанной сфере. Число лиц, привлеченных к административной ответственности, увеличилось почти вдвое.

Все большее распространение в области получает деятельность так называемых «диспетчерских служб», в том числе из других регионов, которые незаконно организуют деятельность нелегальных такси.

Только в Вологде судом по иску прокурора запрещена деятельность 4 диспетчерских служб. Аналогичные судебные решения имеются и в Череповце.

Судами деятельность диспетчерских служб признана создающей опасность причинения вреда в будущем и запрещена на основании ст. 1065 ГК РФ. Суд расценил деятельность диспетчерской службы заказа такси как деятельность по организации перевозок. Следовательно, диспетчерские службы обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Незаконная деятельность перевозчиков и диспетчерских служб получила и уголовно-правовую оценку.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

Одним из примеров является обвинительный приговор в отношении генерального директора диспетчерской службы в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ. Судом установлено, что в результате противоправных действий лица к оказанию услуг населению по перевозке пассажиров и багажа легковым такси были привлечены автомобили, не прошедшие государственный технический осмотр, имеющие технические неисправности, а их водители нередко состояли на учете и имели заболевания, препятствующие оказанию таких услуг.

Рассмотрение и принятие обсуждаемого законопроекта позволит повысить уровень безопасности перевозок пассажиров легковым такси, будет способствовать повышению налогооблагаемой базы и борьбе с теневым сектором экономики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 19:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости