Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июня 2017 года По иску прокурора Чаунского района на предприятие возложена обязанность оформить право пользования водными объектами в целях водоснабжения населенных пунктов

Прокуратура Чаунского района в деятельности МП «Чаунское районное коммунальное хозяйство» Чаунского муниципального района Чукотского автономного округа выявила нарушения законодательства о природопользовании.

Проверкой установлено, что указанное предприятие использует водные объекты (водохранилище в п.Валькумей и озеро в с.Билингс) в целях забора водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г.Певек и с.Билингс.

При этом, в нарушение Водного кодекса РФ и Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», разрешительные документы на право пользования указанными водными объектами у предприятия отсутствуют.

Так, предприятие не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Отсутствие данного заключения препятствует оформлению договора водопользования.

В связи с этим и учитывая, что деятельность по забору воды в отсутствие правоустанавливающих документов ведет к бесконтрольному использованию водных объектов, опасности причинения вреда окружающей среде, прокурор района, действуя в интересах РФ, обратился в Чаунский районный суд с иском.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. На муниципальное предприятие возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оформить в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Певек и с.Билингс право пользования указанными выше водными объектами.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 12:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости