Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 июня 2017 года Водные объекты под охраной государства

В соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ все моря, реки, озера, болота, водохранилища и другие водные объекты находятся в государственной (федеральной) собственности.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

При этом, требованиями Земельного кодекса РФ четко определено, что на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков.

Нарушение вышеуказанных требований закона влечет предусмотренную законом ответственность, в том числе административную ответственность по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Так, в текущем период 2017 года заместителем прокурора Усть-Абаканского района возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении кадастрового инженера по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ. Основанием тому послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что при изготовлении межевого плана одного из земельного участка в с. Райков Усть-Абаканского района не был учтен тот факт, что на данном участке располагается водный объект – р. Сухой Уйбат.

Тем самым, в нарушение требований закона кадастровый инженер согласовал межевой план земельного участка, на котором имелся водный объект.

Вину в совершенном правонарушении кадастровый инженер не признал. Однако, в ходе рассмотрения административного материалы доводы прокуратуры района были подтверждены, постановлением мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района он был признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. В настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 21:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости