Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 июня 2017 года В Москве суд вынес приговор бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру и его подчиненным

Сегодня, 14 июня 2017 года, Замоскворецкий районный суд г. Москвы вынесен приговор бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его заместителю Николаю Криволапову и директору ведомственного федерального государственного унитарного предприятия Виктору Определенову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения). Николай Криволапов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение боеприпасов).

В суде установлено, что Реймер создал организованную группу, в состав которой вошли указанные лица. Участниками группы была разработана преступная схема, согласно которой бюджетные деньги, выделенные на производство электронных браслетов и другого оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее – СЭМПЛ), перечислялись на счета подконтрольного предприятия ФГУП ЦИТОС ФСИН России, с которым были заключены государственные контракты на поставку данного оборудования по заведомо завышенным ценам. В последующем денежные средства перечислялись на счета коммерческих организаций ООО НПФ «МЕТА» и ООО «ЭКОТЕСТ», возглавляемых еще одним соучастником преступления Николаем Мартыновым. Членами организованной группы присваивалась разница между денежными средствами, перечисленными ФСИН России в рамках выполнения условий государственных контрактов, и фактически затраченными на их выполнение.

Доказано хищение денежных средств в размере свыше 1,2 млрд рублей, выделенных из бюджета РФ на изготовление оконечных изделий СЭМПЛ.

Суд приговорил Александра Реймера к 8 годам лишения свободы, Николая Криволапова к 5 годам и 8 месяцам лишения свободы, Виктора Определенова к 6 годам лишения свободы. Виновным лицам назначены штрафы от 600 тыс. до 800 тыс. рублей. Кроме того, Реймер и Криволапов лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроками на 2 года, а также они лишены специальных званий.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:14 13:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости