Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 июня 2017 года Карачаево-Черкесский межрайонный природоохранный прокурор потребовал устранить несанкционированные свалки в селе Архыз

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проведена проверка сведений, изложенных в ст. «Организаторы фестиваля «Майский рассвет» пожаловались о превращении Архыза в мусорную свалку».

В ходе проверки выявлены многочисленные несанкционированные свалки на участках лесного фонда, предоставленных Управлением лесами КЧР в аренду гражданам.

Большое количество скопившихся на лесных участках отходов указывает на то, что санитарная очистка лесных участков на протяжении длительного времени арендаторами не проводилась, мероприятия по охране и защите лесов должным образом не осуществляются.

Невыполнение арендаторами лесных участков требований лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков.

При этом должностными лицами Управления лесами КЧР возложенные ст. ми 50.7 и 81 Лесного кодекса РФ полномочия по охране и защите лесов в должной мере не реализовывались, необходимые меры к нарушителям не применялись.

Кроме того, свалки мусора выявлены в с. Архыз на земельном участке, принадлежащем на праве аренды главе крестьянского (фермерского) хозяйства Шагабану Биджиеву.

По результатам проверки межрайонным природоохранным прокурором руководителю Управления лесами КЧР и главе КФХ внесены представления об устранении нарушений закона.

Одновременно в отношении Биджиева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Ко АП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости