Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 июня 2017 года По материалам прокуратуры Смоленского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Прокуратурой Смоленского района по обращению начальника ГУ-УПФР РФ в Смоленском районе проведена проверка соблюдения требований законодательства о пенсионном обеспечении граждан.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае смерти пенсионера - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Проверкой установлено, что гражданин 1921 года рождения, зарегистрированный в одной из деревень Смоленского района, являлся получателем пенсии, которая перечислялась ему на банковскую карту.

Данный гражданин выехал за пределы РФ, где и скончался в конце 2013 года, оставив свою банковскую карту неустановленному лицу.

До мая 2015 года ГУ-УПФР РФ в Смоленском районе не было известно о смерти пенсионера, в связи с чем ежемесячно производилось начисление и перевод денежных средств в общей сумме свыше 413 тысяч рублей, которые были сняты с банковской карты

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в ОМВД РФ по Смоленскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости