Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 июня 2017 года По постановлению Ярцевского межрайонного прокурора к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства привлечен директор МУПа

Ярцевской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудником территориального подразделения регионального УФСБ проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды со стороны МУП «Специальное хозяйство».

В ходе проверки установлено, что МУП «Специальное хозяйство» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами на территории МО «Ярцевский район», а также осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-ГУ классов опасности.

Согласно ч.7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

В ходе проверки установлено, что земельный участок, расположенный в районе д. Воротышино Ярцевского района, переданный ООО «Зеленый Город» в аренду администрацией МО «Ярцевский район» для использования под свалку твердых и бытовых отходов, в государственный реестр объектов размещения отходов не включен по причине несоответствия требованиям законодательства об охране окружающей природной среды.

Однако 03.04.2017 в нарушении требований действующего законодательства автомашина МАЗ, принадлежащая МУП «Специальное хозяйство», осуществила вывоз и выгрузку отходов на данный участок.

Опрошенный водитель пояснил, что вывозил отходы на данный участок по указанию должностного лица МУП «Специальное хозяйство»

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в отношении и.о. директора МУП «Специальное хозяйство» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления)

По результатам рассмотрения данного постановления в Управлении Росприроднадзора по Смоленской области данное должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости