Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 июня 2017 года В Карелии бывший главный врач районной больницы осуждена за получение взятки

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Калевальская центральная районная больница» Светланы Крупенькиной.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, Крупенькина в 2014-2016 годах получила от посредника, действовавшего в интересах руководителя трех организаций, осуществляющих деятельность в сфере поставки медикаментов и товаров медицинского назначения, взятку на сумму 559950 рублей, являющуюся частью общей суммы взятки в размере 615450 рублей.

Незаконное вознаграждение она получала за заключение договоров и контрактов по результатам проведенных аукционов в электронной форме, за организацию заключения договоров и контрактов на суммы не более 100 тысяч рублей без проведения торгов, а также согласование документов для перечисления оплаты по договорам и контрактам со счета Калевальской ЦРБ на счета указанных фирм и за ускорение перечисления денежных средств.

Суд приговорил Крупенькину к наказанию в виде 7 лет лишения условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в 15-кратном размере взятки (более 9 млн рублей), с лишением права на 3 года занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:09 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости