Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 июня 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении лидера криминального сообщества «Прокоповские», осужденного к пожизненному лишению свободы

Сегодня, 7 июня, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в апелляционном порядке пересмотрела приговор Кировского областного суда в отношении лидера организованного преступного сообщества «Прокоповские» Михаила Прокопьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч.1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление).

Этим же приговором осужден один из участников преступной группировки Павел Колпаков, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п.п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление).

В судебном заседании установлено, что в середине 90-х годов в микрорайоне «Филейка» Октябрьского района г. Кирова при участии Михаила Прокопьева было организовано преступное сообщество «Прокоповские» (далее ОПС). Члены преступной организации были вооружены огнестрельным оружием. В ходе расследования был обнаружен «схрон» оружия участников ОПС: более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, более 2000 патронов различных калибров. Весь вышеуказанный арсенал «Прокоповские» использовали для устранения конкурентов, ликвидации предпринимателей не желавших платить им «за крышу», а также устрашения иных лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью. В период с 1996 по 2003 годы участники преступной группировки совершили убийство 6 лиц и покушались на убийство 3 лиц.

Суд согласился с мнением государственных обвинителей о доказанности вины осужденных, признал Прокопьева и Колпакова виновными в инкриминируемых им преступлениях, и назначил Прокопьеву окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в размере 1 миллион рублей с отбыванием основного наказания в колонии особого режима, Колпакову – в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции исключил из приговора Кировского областного суда выводы об осуждении Михаила Прокопьева по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное в составе организованной группы), прекратив уголовное преследование по истечению сроков давности, снизил наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, однако окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы осужденному оставлено без изменения.

Ранее семь участников ОПС «Прокоповские» заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием. В последующем пятеро из них, кто был причастен к совершению убийств и покушению на лишение жизни граждан, осуждены с назначением наказания в виде лишения свободы на срок от 13 до 24 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:07 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости