Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 мая 2017 года Прокуратурой Богородского района защищены права лиц с ограниченными возможностями по обеспечению свободного доступа к информации

Прокуратурой Богородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов, об образовании в образовательных учреждениях района.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

В соответствии с п. 21 ч.3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети Интернет.

В силу ст. 29 Закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Из приведенных положений законодательства РФ следует, что требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации являются императивными, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Вместе с тем, в ходе мониторинга сайтов образовательных учреждений района установлено, что интернет - представительства не имеют версии для слабовидящих, гиперссылки для перехода на них отсутствуют.

По данным фактам прокуратурой Богородского района в адрес главы муниципального образования и руководителям образовательных учреждений внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости