Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 мая 2017 года Прокуратурой Пролетарского района г.Тулы в адрес АО «ТНС энерго Тула» внесено представление

Прокуратурой Пролетарского района г.Тулы проведена проверка по вопросу неправомерного начисления платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды ООО «Магазин Восток».

В соответствии с ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты российской Федерации» в редакции от 30.03.2016 с 01.01.2017 применяются положения п. 2 ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 156 ЖК РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, с января 2017 года АО «ТНС энерго Тула» в платежных документах должно выставлять плату только за коммунальную услугу «электроснабжение» по индивидуальному потреблению собственниками жилых помещений и не имело правовых оснований осуществлять начисление платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды.

Однако, в феврале 2017 года произведено начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды за период январь и февраль 2017 года в размере 26 043, 83 руб. Указанная сумма неправомерно выставлена к оплате ООО «Магазин Восток». Перерасчет в части снятия начислений за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды за период январь-февраль 2017 года, осуществлен ресурсоснабжающей организацией только в апреле 2017 года.

Несоблюдение действующего законодательства привело к необоснованному увеличению расходов ООО «Магазин Восток», являющемся субъектом предпринимательской деятельности, соответственно, нарушению прав хозяйствующего субъекта.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Пролетарского района г.Тулы 25.05.2017 в адрес АО «ТНС энерго Тула» внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости