Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 мая 2017 года Две жительницы Воркуты предстанут перед судом за организацию дезоморфинового притона

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жительниц г. Воркуты. Органом предварительного расследования в зависимости от степени соучастия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств), ч. 2 ст. 232 УК РФ (содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере).

По версии следствия, ранее судимая за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 45-летняя жительница поселка Воргашор г. Воркуты и ее 30-летняя не судимая приятельница в декабре 2016 г. самостоятельно, а также с помощью других наркозависимых лиц изготавливали дезоморфин. Процесс осуществлялся сначала в квартире одной женщины, затем – в квартире другой. Помещения предоставлялись знакомым для употребления наркотика, в обмен от них поступали ингредиенты для изготовления дезоморфина. Часть полученного наркотического вещества женщины оставляли для личного использования. Сообщницы принимали меры конспирации, предоставляя жилье только проверенным, знакомым наркоманам, которые могли посещать притон лишь по предварительной телефонной договоренности. Несмотря на это в январе 2017 года незаконная деятельность воркутинок была пресечена сотрудниками полиции.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости