Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 мая 2017 года В прокуратуре края прошло межведомственное совещание правоохранительных органов по вопросам противодействия мошенничеству в различных сферах

В прокуратуре Забайкальского края проведен анализ эффективности деятельности правоохранительных органов края по выявлению, предотвращению и расследованию преступлений, связанных с различными видами мошенничества.

Проведенный анализ показал, что основная масса мошенничеств связана с хищением денежных средств, иного имущества или права на имущество путем обмана при заключении различных договоров и использовании фиктивных документов. Кроме того, в условиях развития телекоммуникационных технологий в крае, как и в целом по России, продолжает набирать масштабы интернет-мошенничество (в 2016 г. их число возросло со 152 до 360, в т.г. - с 46 до 91). Не снижается число мошенничеств, совершенных с использованием телефонной связи. Также в крае имели место факты мошенничества в сфере кредитования (в 2016 – 40, в т.г. - 7), при получении социальных выплат (37 и 5), в сфере компьютерной информации (48 и 4).

В 2015 г. следователями и дознавателями ОВД края расследовано с направлением дел в суд 345 фактов мошенничества (29,3%), в 2016 г. - 285 (21,5%), за 4 мес. - 82 (23,6%). Основная же часть уголовных дел приостановлена в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Из 360 зарегистрированных в 2016 г. мошенничеств, с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, раскрыто лишь 7, что составило 4,7%, за 4 месяца 2017 г. раскрыто всего 2 таких преступления (3%). При этом потенциал их раскрытия не исчерпан.

В прокуратуре края считают, что причинами низкой раскрываемости обычных мошенничеств является низкое качество расследования уголовных дел, обусловленное недостаточным уровнем юридической подготовки следователей и дознавателей, которыми не используется весь комплекс следственно-процессуальных мероприятий, направленных на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, а также отсутствие налаженного взаимодействия с органом, осуществляющим ОРД. Порой уголовные дела, по которым установлены подозреваемые лица, расследуются годами. Признаки, позволяющие отграничить преступления от недобросовестного неисполнения гражданско-правовых обязательств, удается выявить и закрепить с помощью доказательств по истечении значительного времени.

Сложность раскрытия и расследования уголовных дел о мошенничествах, совершенных с использованием сотовой связи,заключается в невозможности установления владельцев сим-карт, с которых осуществляются звонки потерпевшим, ввиду массовой продажи их сотрудниками сотовых компаний одному лицу либо лицам без регистрации их паспортных данных.

По-прежнему актуальной проблемой, негативно влияющей на результаты противодействия мошенничеству, остается длительность сроков исполнения запросов банковскими учреждениями, телефонными компаниями и поставщиками интернет-услуг. Ограниченные сроки хранения видеозаписей с банкоматов также усугубляют процесс установления лиц, обналичивающих похищенные деньги.

Проведенный прокуратурой края анализ обсужден на межведомственном совещании с участием руководителей УМВД России по краю.На нем в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию мошенничествам в прокуратуре края запланированы дополнительные меры, направленные на устранение имеющихся проблем в данном направлении их деятельности.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Волкова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости