Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 мая 2017 года Органами прокуратуры Томской области принимаются меры по пресечению нарушений закона в области обращения с отходами производства и потребления со стороны контролирующих органов

В текущем году в процессе проверок соблюдения законодательства об отходах производства и потребления прокурорами вскрыты многочисленные нарушения закона в деятельности контролирующих органов.

Например, Управление Росприроднадзора по Томской областипри наличии информации о нарушениях законодательства более чем 100 предприятиями, не выполнившими обязанность по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности не решался. Не во всех случаях при наличии сведений о задолженности организовано своевременное взыскание в судебном порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду. Нарушались сроки предоставления и переоформления лицензий.

Управление Роспотребнадзора по Томской области, располагая сведениями о фактах несоответствия полигонов отходов в Зырянском, Каргасокском, Колпашевском, Чаинском районах санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, меры реагирования с целью пресечения и устранения этих нарушений не приняло. Мероприятия по контролю за устранением выявленных нарушений, меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности за неисполнение предписаний принимались не всегда.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области исчерпывающий комплекс мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений также не принимался. Расчет размера вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного размещения отходов, не производился, вопрос о возмещении вреда не решался. Ряд хозяйствующих субъектов необоснованно освобождены от административной ответственности.

Множественные нарушения вскрыты и в деятельности органов местного самоуправления.

Практически повсеместно прокуроры реагировали на факты размещения на территориях муниципалитетов несанкционированных свалок различных отходов, в том числе расположенных в непосредственной близости к лесному массиву. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования ликвидировано более 40 мусорных свалок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости