Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 мая 2017 года В прокуратуре области 29 мая 2017 года состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры области и коллегии УМВД России по Костромской области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и практики прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства

В прокуратуре области 29 мая 2017 года состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры области и коллегии УМВД России по Костромской области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и практики прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства, особое внимание обращено на качество предварительного следствия по уголовным делам о налоговых преступлениях.

В совместном заседании коллегий приняли участие члены коллегии УМВД России по Костромской области, представители территориальных органов УМВД на районном уровне, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов, представитель Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области.

Вопросам противодействия налоговым преступлениям уделяется внимание при осуществлении процессуального ведомственного контроля и надзорной деятельности. Прокуратурой области систематически обобщается состояние законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, надзорная практика по анализируемым вопросам.

Основные усилия в деятельности прокуратуры направлены на обеспечение действенного надзора за соблюдением гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан, своевременное предупреждение, выявление и пресечение нарушений законности, безотлагательное принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, привлечение к ответственности виновных лиц.

Принятые организационные и практические меры способствовали активизации работы органов прокуратуры в данном направлении.

Всего прокуратурой области в указанной сфере в 2016 году выявлено 217 нарушений (2015 год – 195), в целях устранения которых внесено 19 (30) представлений, на незаконные правовые акты принесено 79 (39) протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 15 (14) должностных лиц.

За 4 месяца 2017 года выявлено 86 нарушений, в целях устранения которых внесено 9 представлений, на незаконные правовые акты принесено 16 протестов.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены факты ненадлежащего нормативно-правового регулирования рассматриваемых правоотношений, должностными лицами налоговых органов допускаются необоснованные отказы в государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, незаконная государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, законодательства об административных правонарушениях, ненадлежащее взаимодействие с регистрирующими органами.

В связи с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами в 2016 году – за 4 месяца 2017 года внесено 9 актов прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости