Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 мая 2017 года Россошанская межрайонная прокуратура направила иски в суд об утверждении административных регламентов в области торговой деятельности

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об организации муниципального контроля.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится создание условий для обеспечения жителей поселения услугами торговли и бытового обслуживания.

Прокурорской проверкой установлено, что в 17 администрациях сельских поселений и г. Россошь административные регламенты осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности не разработаны и не утверждены в установленном законом порядке.

В условиях регулярного роста цен, в том числе на социально - значимые товары, отсутствие контроля в сфере торговой деятельности существенно нарушает права граждан. Соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами в области торговой деятельности, а также предупреждение, выявление и пресечение нарушений в области торговой деятельности, администрацией не контролируется.

Прокурор направил в суд 18 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления принять меры к разработке и утверждению административных регламентов муниципального контроля в области торговой деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости