Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 мая 2017 года Прокуратурой принимаются меры по понуждению перевозчика произвести оценку уязвимости используемых для перевозки пассажиров автобусов

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка соблюдения законодательства о транспортной безопасности в деятельности МУП «Гавриловский пассажиртранссервис» .

В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков.

Для обеспечения транспортной безопасности субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчики обязаны провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и их категорирование. На основании результатов проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств субъекты транспортной инфраструктуры разрабатывают планы обеспечения транспортной безопасности и не позднее трех месяцев со дня утверждения результатов оценки уязвимости направляют их на утверждение в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности.

Проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и/или транспортного средства, разработка планов по результатам проведенной оценки позволяет провести разграничение объектов по степени потенциальной опасности, категорировать объекты с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий.

Установлено, что для перевозки пассажиров предприятием используются 4 автобуса ПАЗ.

Однако вопреки требованиям законодательства МУП «Гавриловский ПТС» оценка уязвимости используемых транспортных средств и их категорирование не произведены, чем нарушаются права пассажиров на безопасные условия перевозок.

В этой связи прокуратура направила в суд исковые требования об обязании МУП «Гавриловский пассажиртранссервис» провести оценку уязвимости и категорирование используемых для перевозки пассажиров автобусов.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости