Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 мая 2017 года В Калужской области прокурорами с начала года выявлено свыше 300 нарушений миграционного законодательства

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки исполнения миграционного законодательства, в ходе которых выявляются многочисленные нарушения.

Так, прокуратурой города Обнинска выявлены нарушения при привлечении иностранцев к трудовой деятельности без разрешения. По результатам проверки по постановлениям прокурора г. Обнинска руководители пяти организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в связи с привлечением иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешительных документов, им назначено наказание в общей сумме 125 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой г. Обнинска установлено, что отделом по вопросам миграции ОМВД федеральный государственный контроль (надзор) за проживанием и временным пребыванием в РФ иностранных граждан организован ненадлежащим образом. Сотрудниками отдела в текущем году выявлено 9 «резиновых» адресов, по которым фиктивно зарегистрировано 552 иностранных гражданина и гражданина РФ, однако решения об аннулировании фиктивных регистраций своевременно не принимались.

Прокуратурой города Калуги выявлено 4 объекта с массовой незаконной постановкой на миграционный учет иностранных граждан. В каждом из указанных объектов зарегистрировано более 20 иностранцев.

Иностранные граждане по указанным в уведомлениях адресам на момент постановки на миграционный учет не проживали и не находились. В связи с этим по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Также прокуратурой в Калужский районный суд направлено исковое заявление с требованием о снятии иностранных граждан с регистрации, которое рассмотрено и удовлетворено.

Всего в ходе проверок исполнения миграционного законодательства в 2017 году прокурорами выявлено свыше 300 нарушений закона. В целях их устранения принесено 5 протестов на противоречащие закону акты, 27 представлений об устранении нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, к административной ответственности - 11 лиц, в суды направлено 21 исковое заявление, по направленным в следственные органы материалам возбуждено 28 уголовных дел.

Соблюдение миграционного законодательства остается на постоянном контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости