Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 мая 2017 года Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего дознавателя службы судебных приставов, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Заместитель прокурора области Роман Прасков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Екатерины Лучкиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

По версии следствия, с февраля 2013 года по ноябрь 2014 года Лучкина, занимая должность главного специалиста-эксперта (дознавателя) районного отдела судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области, возбудила и приняла к производству 12 уголовных дел по фактам якобы злостного уклонения от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Фактически расследование указанных уголовных дел Лучкина не проводила.

С целью сокрытия факта ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей по расследованию преступлений и искусственного повышения показателей своей профессиональной деятельности, Лучкина сфальсифицировала материалы уголовных дел и статистические карточки по ним, в часть из которых внесла заведомо ложные сведения о направлении уголовных дел в суд, в часть - о прекращении ею уголовных дел на стадии дознания.

На основании фиктивных статистических карточек и постановлений в пофамильный оперативно-справочный учет Информационного центра УМВД России по Брянской области были внесены не соответствующие действительности сведения о привлечении лиц к уголовной ответственности и прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

Уголовное дело направлено в Фокинский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости