Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2017 года Прокуратура Омской области приняла меры к устранению более 800 нарушений жилищных прав детей-сирот

Прокуратура Омской области провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе качества строительства и ремонтных работ, а также сохранности закрепленного жилья.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что на территории Омской области не в полной мере соблюдаются предоставленные законодательством государственные гарантии прав детей-сирот на жилое помещение. Численность нуждающихся детей-сирот и лиц из их числа на начало 2017 года составляла по области 4127 лиц. При этом более двухсот сирот ожидают жилье свыше 10 лет. 770 вступивших в законную силу судебных решений о предоставлении детям-сиротам жилых помещений не исполнены.

Размер выделяемых из бюджета региона средств не способствует решению данной проблемы и составляет на 2017 год лишь 6,1% от имеющейся потребности для обеспечения соответствующих обязательств.

Органы опеки и попечительства не принимают достаточные меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не исполняют возложенные законом обязанности по сохранению ранее занимаемых ими жилых помещений.

Имеют место случаи незаконного закрепления за детьми, оставшимися без попечения родителей, помещений, принадлежащих на праве собственности опекунам, комнат в общежитии, а также непригодных для проживания помещений либо не отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

В ходе прокурорских проверок установлены факты проживания без законных оснований посторонних лиц в закрепленных за несовершеннолетними жилых помещениях, использования их не по целевому назначению (парикмахерскую и сауну). Допускается сдача жилых помещений, принадлежащих сиротам, в наем либо их продажа без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

В деятельности Министерства образования Омской области установлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа при формировании списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Допускаются факты отказа во включении в список без достаточных на то оснований, необоснованного отказа в установлении факта невозможности проживания в жилом помещении, в том числе по формальным основаниям.

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области не в полной мере осуществляет функции по организации приобретения жилых помещений для лиц указанной категории, путем строительства (участия в долевом строительстве), в том числе по обеспечению контроля за деятельностью подведомственных учреждений.

Министерство имущественных отношений Омской области не осуществляет надлежащий контроль за деятельностью КУ ОО «Центр учета и содержания собственности Омской области», которое не принимает своевременные меры по обеспечению целевого использования, надлежащего состояния и сохранности жилых помещений специализированного жилищного фонда Омской области, их соответствию санитарным и техническим правилам и нормам.

Всего по результатам проведенной проверки прокуроры округов и районов области выявили свыше 800 нарушений закона, внесли 81 представление, принесли 4 протеста, предъявили в суд 3 иска, в порядке ст. 37 УПК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направили 5 материалов, по итогам рассмотрения которых возбуждены 4 уголовных дела.

Прокуратура области внесла представление Министру образования Омской области.

Результаты проверки рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Омской области.

Об итогах проверки проинформированы Губернатор Омской области, председатель Законодательного Собрания Омской области, Главный федеральный инспектор по Омской области, Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости