Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2017 года В Серове прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением прав журналистов сотрудниками администрации муниципалитета

Серовская городская прокуратура провела проверку по обращению главного редактора газеты «Глобус» о нарушении прав представителей СМИ в администрации Серовского городского округа.

Установлено, что 12 мая 2017 года в администрации Серовского городского округа под председательством и.о. главы администрации Вячеслава Семакова состоялось открытое совещание по вопросам ЖКХ с представителями ресурсоснабжающих организаций.

Наряду с другими представителями СМИ, для участия в указанном мероприятии от редакции газеты «Глобус» направлен журналист Алексей Пасынков.

Прежде, чем начать мероприятие, Семаков публично указал журналисту газеты «Глобус» на необходимость удалиться с указанного открытого совещания по причине отсутствия у корреспондента аккредитации органа местного самоуправления.

Пасынков вынужден был уйти с мероприятия. При этом иные представители СМИ продолжили в нем участие.

Вместе с тем доводы и.о. главы администрации Вячеслава Семакова об отсутствии аккредитации у Алексея Пасынкова не соответствуют действительности. Требование об удалении журналиста с открытого мероприятия по указанной причине нарушает его законные права на получение информации.

Более того письмом администрации Серовского городского округа от 5 декабря 2016 года указанный журналист газеты «Глобус» аккредитован при администрации Серовского городского округа сроком на 1 год.

Таким образом, принимая во внимание нарушение принципа гласности и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления, установленного Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», игнорирование прав СМИ на получении таких сведений, Серовская городская прокуратура сегодня, 30 мая 2017 года, в адрес главы Серовского городского округа Елены Бердниковой внесла представление с требованием устранения нарушений федерального законодательства и привлечения виновного должностного лица к ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле Серовской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости