Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 мая 2017 года Осуждены жители Алтайского края, совершавшие нападения на пожилых людей

25 мая 2017 года Алтайский краевой суд вынес обвинительный приговор ранее судимой Фаине Андреевой, Игорю Андрееву, Галине Блажевич, Елене Изубчиковой и Яну Яновичу, которые в 2015-2016 гг. в разном составе совершили четыре нападения на одиноких пожилых женщин, проживающих в селах Алтайского края и Республики Алтай, а Янович также убийство одной из них.

В целях хищения личного имущества и денежных средств граждан Андреева и Изубчикова расспрашивали жителей сёл об одиноких пожилых людях, передавая полученную информацию остальным участникам. Затем в разном составе в тёмное время суток они незаконно проникали в дома потерпевших и, применяя насилие и предметы, используемые в качестве оружия, совершали нападения.

Так, 2 января 2016 года в позднее время Янович, брат и сестра Андреевы приехали к дому 76-летней женщины, проживавшей в одном из сел Алтайского края. Андреева осталась на улице наблюдать за обстановкой вокруг, а мужчины незаконно проникли в дом. С целью получения сведений о месте хранения денег Янович нанёс потерпевшей множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Завладев деньгами и имуществом на сумму 5710 рублей, обвиняемые скрылись и были задержаны сотрудниками полиции через несколько дней.

Приговором суда Янович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 19 лет.

Остальные участники группы осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), и им в зависимости от степени участия и тяжести содеянного назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Мужчины будут отбывать наказание в колонии строгого режима, женщины – общего режима.

Данное уголовное дело расследовано пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета РФ, обвинительное заключение по нему утверждал заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 04:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости