Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

30 мая 2017 года В Забайкальком крае осужден местный житель, исполнивший «мертвую петлю» с пассажирами на принадлежащем ему воздушном судне

Центральным районным судом г. Читы с участием государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя Л. Кулеш, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК России – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Кулеш с целью извлечения материальной выгоды 21.05.2016 осуществил на принадлежащем ем воздушном судне Dragonfly два развлекательных полета с пассажирами в границах г. Читы и Читинского района Забайкальского края на высоте более 200 метров от земли продолжительностью около 20 минут со взлетом и посадкой на аэродроме «Каштак». Во время полета была исполнена фигура высшего пилотажа – «Мертвая петля» (петля Нестерова). За полеты Л. Кулеш получил 5 тысяч рублей.

При этом оказанные обвиняемым услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку он не имел действующего свидетельства пилота и не прошел соответствующего обучения на право его получения, не имел медицинского заключения врачебно-летной экспертной комиссии, а соответственно не имел права на управление воздушным судном и права на осуществление полетов. Кроме того, на воздушное судно отсутствовал сертификат летной годности, что влечет запрет его эксплуатации.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, однако представленные государственным обвинителем суду доказательства легли в основу обвинительного приговора.

С учетом мнения государственного обвинителя Л. Кулеш судом назначено уголовное наказание в виде штрафа.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 03:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости