Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 мая 2017 года Сегодня, 29 мая 2017 года, состоялся второй открытый форум прокуратуры Ивановской области «Защита прав детей и молодежи»

Помимо представителей органов прокуратуры области в работе форума приняли участие руководители органов государственной власти, местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов, институтов гражданского общества.

В ходе открытого форума участниками обсуждены наиболее актуальные вопросы в сфере защиты прав детей и молодежи.

Открывая работу форума, заместитель прокурораобласти ЕвгенийРоманский отметил, что ситуация в сфере защиты прав несовершеннолетних в области в постоянном поле зрения органов прокуратуры.

Благодаря прокуратуре снизилась острота проблемы обеспечения детей местами в дошкольных организациях.

Так, мерами прокурорского реагирования в 2015 –2016 г.г. ликвидирована очередь по устройству в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, более чем на 50 % сокращена очередь детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Между тем актуальной эта проблема остается для г. Иваново и г. Кохма и ее нужно решать.

Особого внимания требует сфера соблюдения жилищных прав детей-сирот.

По инициативе прокуроров принимаются меры по антитеррористической защищенности образовательных организаций, оснащению их системами видеонаблюдения, восстановлению целостности периметральных ограждений, выстраивается система пропуска в здания школ и детских садов.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования устраняются нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания.

Так, прокуратура Савинского района в судебном порядке добилась запрета на эксплуатацию аварийного здания школы.

Прокуроры уделяли пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности организованных перевозок детей. Подчас при перевозках детей эксплуатировались школьные автобусы, имеющие дефекты и неисправности, создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей. По каждому случаю прокуратуры принимала действенные меры прокурорского реагирования. Нарушения устранялись.

До сведения участников форума доведены результаты надзорной деятельности прокуратуры Ивановской области по защите прав детей и молодежи. Только за истекший период 2017 года выявлено более 2,2 тыс. нарушений закона. В целях восстановления прав детей прокуроры принесли 143 протеста, внесли 607 представлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Отдельное внимание уделено проблемам профилактики подростковой преступности и защиты детей от преступных посягательств.

Участники форума затронули вопросы, связанные с принятием мер профилактического характера по противодействию распространению негативной информации среди несовершеннолетних.

Работа открытого форума вызвала живой интерес у его участников, озвучены острые вопросы, высказана позиция по обсуждаемым темам, даны конкретные предложения.

Итоги обсуждения вынесенных на форум вопросов будут использованы в работе органов прокуратуры области и при взаимодействии с органами власти, экспертного сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости