Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 мая 2017 года За убийство женщины осуждены бывшие сотрудники ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы

Сегодня, 29 мая 2017 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших полицейских - сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы 30-летнего Виталия Толпеко и 24-летнего Дмитрия Томилина. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Толпеко также обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов).

Установлено, что 8 августа 2015 года Толпеко и Томилин, являвшиеся сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы, в свободное от службы время находились в состоянии алкогольного опьянения. На улице Автозаводской они познакомились с 35-летней москвичкой, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения.

Они пригласили новую знакомую в сауну, где вместе проводили досуг с распитием спиртного. В ходе совместного времяпровождения возникла ссора. Опасаясь, что женщина в дальнейшем может пожаловаться на них и создать проблемы в служебной и семейной жизни, Толпеко и Томилин приняли решение совершить ее убийство.

Пользуясь тем, что женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, соучастники вывезли ее на территорию гаражно-строительного кооператива (ГСК) «Железнодорожник» на улице Автозаводской, расположенного на значительном удалении от жилых домов и общественных мест.

Затем, действуя совместно и согласованно, они вытащили потерпевшую из автомобиля и выстрелили в нее из принадлежащего Толпеко травматического пистолета, относящегося к огнестрельному оружию ограниченного поражения, снаряженного шестью стандартными пистолетными патронами, и не менее четырех раз ударили ее монтировкой по правой стороне головы.

Чтобы избежать ответственности за совершенное преступление и затруднить работу правоохранительных органов, сообщники предприняли меры по сокрытию следов, в том числе перенесли труп женщины и сбросили его головой вниз на дно технического колодца. Также они засыпали и затерли следы крови на территории ГСК, собрали стреляные гильзы, которые вместе с сумкой потерпевшей выбросили в мусорный контейнер в районе Коломенского проезда.

Принадлежавший женщине мобильный телефон они выбросили в реку под опорой Автозаводского моста.

Впоследствии, достоверно зная о том, что правоохранительными органами осуществляется розыск пропавшей без вести женщины, опасаясь обнаружения ее трупа и привлечения к уголовной ответственности за убийство, Толпеко и Томилин приобрели необходимый инвентарь (респиратор, 2 пакета для трупов, металлический ломик-фомку), и 18 августа 2015 года извлекли тело из колодца, вывезли на территорию Ступинского района Московской области, где захоронили в яме на территории заброшенного пансионата «Меркурий».

Несмотря на принятые меры по сокрытию убийства, задержать сообщников удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий 25 сентября 2015 года.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Толпеко к 16 годам 6 месяцам лишения свободы, Томилина – к 16 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждого.

Кроме того, судом частично удовлетворен гражданский иск матери погибшей о возмещении морального вреда в размере 3 млн рублей с каждого осужденного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости