Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 мая 2017 года Генеральному директору ООО «Золото Белого моря» назначен судебный штраф

Лоухским районным судом удовлетворено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении генерального директора ООО «Золото Белого моря» Дениса Орлова.

Органами предварительного расследования Орлову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как установлено следствием, в июне 2016 года обвиняемый организовал туристическую программу «Сокровища Белого моря» на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Республики Карелия. В программе мероприятий приняли участие 50 несовершеннолетних детей, которые проживали в четырех отдельно стоящих палаточных отрядах.

При этом Орлов не получил санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие летнего оздоровительного лагеря и не уведомил надлежащим образом органы местного самоуправления и надзорные органы, призванные обеспечивать безопасность детского отдыха.

При проверке детского лагеря были выявлены многочисленные грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм и иных требований законодательства.

Так, при доставке несовершеннолетних в лагерь были нарушены правила безопасности при перевозке детей железнодорожным, автомобильным и водным транспортом; не были соблюдены такие существенные требования закона как обеспечение при проведении отдыха детей устойчивой телефонной связи, питьевого режима детей, надлежащих условия питания, проживания, медицинского обслуживания, пожарной безопасности. И это лишь часть выявленных и установленных нарушений законодательства.

Приведенные обстоятельства привели к тому, что в период функционирования лагеря в больницу были госпитализированы трое несовершеннолетних: двое с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и один с респираторным заболеванием. Тем самым своими действиями обвиняемый подверг несовершеннолетних к нахождению в опасном для их здоровья состоянии.

Кроме того, Орлов организовал выходы детей в непригодных для использования спасательных жилетах и без сопровождения спасателей в открытую акваторию Белого моря на самодельных маломерных судах, с последующим купанием несовершеннолетних в необорудованных для этого местах, чем создал реальную угрозу их жизни.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, принял во внимание, что Орлов не оспаривает предъявленное обвинение, впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился со всеми потерпевшими и загладил причиненный преступлением вред, сам заявил ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом данных обстоятельств ходатайство следователя удовлетворено, Орлову назначен судебный штраф в размере 100 тысяч рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Следует разъяснить, ст. 76.2 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа» введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Согласно ст. 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии следующих условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования при наличии условий, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Особенностями этого вида освобождения от уголовной ответственности является также то, что рассматриваемый вид является условным, поскольку в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок освобождение отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей ст. Особенной части УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости