Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 мая 2017 года Прокуратура региона проверила законность приостановления уголовных дел

Несмотря на то, что постановление о приостановлении предварительного расследования не является окончательным процессуальным документом на досудебной стадии уголовного судопроизводства, принятие такого решения затрагивает интересы как лиц, потерпевших от преступных посягательств, так и лиц, их совершивших, в том числе право на осуществление досудебного производства в разумный срок.

В целях оперативного реагирования на нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, соблюдения их законных интересов при осуществлении предварительного расследования, во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ от 28.12.2016 №826 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия” прокуратурой области проведен анализ обоснованности приостановлении предварительного расследования в связи с розыском обвиняемого (подозреваемого), отсутствием реальной возможности участия в производстве по уголовному делу, временным тяжелым заболеванием обвиняемого (подозреваемого).

В 2016 году всеми правоохранительными органами Рязанской области на основании пп.2,3,4 ч.1 ст. 208 УПК РФ принято 120 решений о приостановлении предварительного расследования, в 1 квартале 2017 года - 48 (АППГ – 44).

Из общего числа прокурорами отменено 60 незаконных решений о приостановлении предварительного расследования, 18 решений признаны законными, остальные 90 приостановленных уголовных дел возобновлены по инициативе органов предварительного расследования, в том числе в связи с тем, что отпали основания для приостановления расследования.

По результатам дополнительного расследования уголовных дел, по которым прокурорами отменены решения анализируемого вида, принятые в 2016 году, 18 уголовных дел окончены составлением обвинительного заключения либо обвинительного акта, 6 уголовных дел прекращены на стадии расследования, 22 уголовных дела находятся в производстве. Уголовные дела, решения о приостановлении которых приняты и отменены прокурорами в 2017 году, в настоящее время находятся в производстве.

Проведенный анализ показывает, что отмененные прокурорами решения о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, которые впоследствии окончены составлением обвинительного заключения либо акта, принимались органами расследования в своем большинстве по основаниям, предусмотренным п.3 и п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Решения о приостановлении предварительного расследования, принятые на основании п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ, отменялись прокурорами в связи с неполнотой расследования, необходимостью выполнения всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствии подозреваемого (обвиняемого), а также в виду отсутствия достаточных доказательств совершения преступления лицами, непосредственно объявленными в розыск.

Органами предварительного расследования зачастую в качестве основания, подтверждающего отсутствие реальной возможности участия в производстве по уголовному делу подозреваемого (обвиняемого), необоснованно указывается фактическое отсутствие виновного лица на территории оперативного обслуживания, отсутствие у данного лица денежных средств для проезда с места проживания до места производства предварительного расследования, а также нахождение лиц в местах лишения свободы.

При принятии решений о приостановлении предварительного следствия на основании п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ следственными органами указывается на наличие в материалах уголовного дела медицинских документов, согласно которым виновное лицо по состоянию здоровья не может участвовать при производстве следственных действий до окончания лечения.

Однако зачастую в материалах уголовных дел имеются лишь медицинские справки, указывающие на наличие какого-либо заболевания у подозреваемого (обвиняемого), а соответствующие медицинские заключения, в соответствии с выводами которых подозреваемый (обвиняемый) по состоянию здоровья не может участвовать при производстве следственных действий до окончания лечения, и наличие которых в соответствии с п.4 ч.1 ст. 208 УКПК РФ является обязательным, в материалах уголовных дел отсутствуют.

Повсеместно отмечаются недостатки в деятельности руководства органов предварительного расследования, связанные с фактическим отсутствием ведомственного контроля за деятельностью подчиненных должностных лиц при расследовании уголовных дел, в том числе при принятии процессуальных решений.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости