Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 мая 2017 года В Ленинском районном суде г. Курска вынесен приговор по уголовному делу об убийстве в состоянии аффекта

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 68-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

Как установлено, подсудимая 47 лет проживала совместно с супругом в Курске. В течение этого времени он злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал ее, выражался грубой нецензурной бранью, принуждал выполнять действия, унижающие человеческое достоинство. Однако, не желая привлекать супруга к уголовной ответственности, женщина длительное время терпела унижения и насилие.

В один из дней между ними произошла очередная ссора, в ходе которой мужчина сильно избил жену, а затем выгнал из дома на улицу, где продолжил избивать. Только когда он уснул, женщина смогла вернуться в квартиру. Проснувшись через несколько часов, он продолжил бить женщину, угрожая убийством.

Как следует из заключения экспертизы, в это время подсудимая оказалась в условиях внезапно создавшейся острой психотравмирующей ситуации с переживанием боли, обиды, злости и опасения за свою жизнь - характерной реакцией на содеянное, связанной с поведением мужа и очередной психотравмирующей ситуации, достигшей физиологического аффекта.

Вследствие этого женщина умышленно нанесла ему не менее 16 ударов лезвием топора в жизненно-важные органы, от которых потерпевший скончался.

Приговором суда жительнице Курска назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости