Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 мая 2017 года За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по представлению прокуратуры округа к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо Государственной инспекции труда в ЯНАО

Прокуратурой округа по информации Уполномоченного по правам человека в ЯНАО Сака А.И. проведена проверка по факту нарушения должностными лицами ГИТ в ЯНАО порядка рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что 01.11.2016 в ГИТ в ЯНАО зарегистрировано обращение работника клининговой компании «EuRO», принадлежащей ИП Кадаевой И.В., о нарушении трудовых прав, выразившихся в отказе работодателя произвести окончательный расчет при расторжении с работником трудового договора.

Несмотря на явные нарушения требований ст. 80 Трудового кодекса РФ, согласно которым в последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет, должностными лицами ГИТ в ЯНАО проведение проверки и принятие мер реагирования в отношении работодателя не организовано, нарушенные трудовые права работника не восстановлены. По причине истечения срока рассмотрения обращения государственным инспектором труда заявителю дан ответ о невозможности проведения проверки и необходимости повторного обращения в орган контроля для защиты трудовых прав.

По указанным фактам прокуратурой округа руководителю ГИТ в ЯНАО внесено представление, по результатам рассмотрения которого государственный инспектор труда, допустивший нарушения закона, привлечен к дисциплинарной ответственности. На основании предъявленного прокуратурой г.Новый Уренгой заявления в пользу заявителя взыскана задолженность по заработной плате в размере 49.000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 14:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости