Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 мая 2017 года В Краснодаре вынесен приговор в отношении бывшего полицейского, использовавшего должностное положение в ходе проверки незаконного игорного бизнеса

Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара, вынес приговор в отношении 29-летнего Юрия Хута.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что 1 июля 2016 года, в период с 14 до 17 часов, в ходе проведения проверки соблюдения административного законодательства в сфере торговли и игровой деятельности на территории «Кооперативного рынка», расположенного по ул. Карасунской, 86 в г. Краснодаре, старшим инспектором отделения по исполнению административного производства по делам об административных правонарушениях отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Краснодару Хут выявлено помещение, в котором находились компьютеры с игорными программами.

Впоследствии Хут получил от собственника компьютеров взятку в размере 50 тысяч рублей за несообщение о выявленном факте игорной деятельности в дежурную часть, то есть непринятие мер реагирования на выявленные факты нарушения федерального законодательства в сфере игорной деятельности гражданином.

Он же после получения взятки обманул последнего относительно своей осведомлённости о наличии других игорных заведений на территории города Краснодара (которых в действительности у него не было), предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей не принимать меры реагирования.

Заподозрив неладное, мужчина обратился в правоохранительные органы.

5 июля 2016 года при получении указанной суммы мужчина задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, проводившими розыскные мероприятия.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, приговорил Хут к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, (т.е. 500 тысяч рублей), с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 13:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости