Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 мая 2017 года Осужден лже-сотрудник ФСБ за шантаж в соцсетях

Индустриальный районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя Перми.

Он признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 133 УК РФ (понуждение лица к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера путем шантажа), ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить его совершение другого преступления).

Установлено, что обвиняемый, подделал удостоверение сотрудника - офицера ФСБ России с целью совершения противоправных действий.

В частности, злоумышленник, по подложному удостоверению обращался в различные ВУЗы г. Перми, и под предлогом рассмотрения лиц в качестве кандидатов на поступление в высшие учебные заведения госбезопасности России, получал доступ к личным делам студенток. Впоследствии собрав из них информацию о частной жизни девушек, через социальную сеть «ВКонтакте» находил потенциальных жертв и вел с ними компроментирующую переписку, конечной целью которой было получение интимных фотографий.

Получив необходимое мужчина начинал шантажировать их, а в случае отказа, угрожал распространить имеющиеся у него снимки среди общественности, знакомых и родственников потерпевших.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, приговорил виновного к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Прокуратура Индустриального района города Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости