Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 мая 2017 года В Алтайском крае по иску прокурора в пользу инвалида взысканы денежные средства за нарушение ее прав потребителя

Прокуратура г. Бийска Алтайского края проверила соблюдение социальных прав граждан при оказании потребительских услуг. Поводом для проведения проверки послужило обращение 70-летней местной жительницы, являющейся инвалидом по состоянию здоровья.

Установлено, что в августе 2016 года заявительница заключила с индивидуальным предпринимателем договор о приобретении комплекта мебели для спальни, который ей был предоставлен не в полном объеме. Так, отсутствовало кресло-кровать, т.е. одно из спальных мест.

При этом женщина, единственным источником дохода которой является пенсия по инвалидности, приобретала мебель с использованием кредитных денежных средств. Вынужденная платить основной долг и проценты по кредиту, другой аналогичной покупки она себе позволить не могла. Инвалид неоднократно обращалась к продавцу, в том числе с письменной претензией, о замене комплекта мебели, чего не произошло. Также как и не был произведен возврат потраченных денежных средств.

За защитой своих прав она обратилась к прокурору г. Бийска.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов о нарушении прав потребителя услуг. Мебель действительно была поставлена не полностью, кроме того, при сборке остальной части комплекта обнаружены недостатки в товаре, выраженные в непригодности для эксплуатации.

В защиту прав инвалида прокурор г. Бийска Роман Фомин направил в суд исковое заявление с требованием расторгнуть договор, вернуть оплаченные денежные средства и проценты по кредиту, неустойку за нарушение обязательств по передаче товара.

По иску прокурора в пользу пенсионерки взыскана стоимость мебели, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на общую сумму свыше 80 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край